-->
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MTsS Labuh
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : VII/II
Pertemuan :
1 dan 2
Standar Kompetensi : 4. Memahami Asmaul Husna
Kompetensi Dasar : 4.1. Menguraikan 10 Asmaul Husna (al-Aziz,
al-Gaffar, al-Basith, an-Nafi’, ar-Rauf, al-Barr, al-Hakim, al-Fattah, al-‘Adl
dan al-Qayyum).
Indikator : 4.1.1. Menjelaskan pengertian Asmaul Husna
4.1.2. Menyebutkan dalil yang berkaitan dengan
Asmaul Husna
4.1.3. Menyebutkan arti 10 Asmaul Husna
4.1.4. Menjelaskan Isi kandungan 10 asmaul
Husna
Waktu : 4 X 40 Menit ( 2 X Pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar
diharapkan siswa dapat :
1. Menjelaskan
pengertian Asmaul Husna
2. Menyebutkan
dalil naqli tentang turunnya ayat yang berkaitan dengan Asmaul Husna
3. Menyebutkan
10 arti Asmaul Husna
4. Menjelaskan
isi kandungan 10 Asmaul Husna beserta dalil naqlinya
B. Materi Pembalajaran
Materi pembelajaran pertemuan
pertama
1. Pengertian Asmaul Husna, Asma artinya beberapa nama dan
Husna artinya yang baik. Jadi asmaul Husna adalah nama-nama yang indah bagi
Allah SWT yang pantas dimiliki oleh Allah sesuai dengan kebesaran-Nya dan
keagungan-Nya
2. Dalil Naqli tentang Asmaul Husna, QS. Al-Isra’ : 110
Artinya
: Katakanlah: "Serulah Allah atau serulah Ar-Rahman. Dengan nama yang mana
saja kamu seru, Dia mempunyai al asmaaul husna (nama-nama yang terbaik) dan
janganlah kamu mengeraskan suaramu dalam shalatmu dan janganlah pula
merendahkannya dan carilah jalan tengah di antara kedua itu"
Yang
kedua QS. al-A’raf : 180 yang berbunyi :
Artinya
: Hanya milik Allah asmaul husna, maka bermohonlah kepada-Nya dengan menyebut
asmaa-ul husna itu dan tinggalkanlah orang-orang yang menyimpang dari kebenaran
dalam (menyebut) nama-nama-Nya. Nanti mereka akan mendapat balasan terhadap apa
yang telah mereka kerjakan.
Materi
pembelajaran pertemuan kedua
3. 10 Asmaul Husna dan artinya, 1). Al-“Aziz artinya Yang
Maha Perkasa, 2). Al-Ghaffar artinya yang Maha Pengampun, 3). Al-Basith artinya
yang melapngkan rezki, 4). An-Nafi’ artinya yang memberi manfaat, 5). Ar-Raufu
artinya yang maha pengasih, 6). Al-Barr artinya yang melimpahkan kebaikan, 7).
Al-Hakim artinya yang maha bijaksana, 8). Al-Fattah artinya yang maha memberi
keputusan, 9). Al-‘Adl artinya yang maha adil dan 10). Al-Qayyum artinya yang
terus menerus mengurus.
4. dalil naqli tentang 10 asmaul husna, 1). Al-Aziz, QS.
Al-Jumah ayat : 1
ßxÎm7|¡ç ¬! $tB Îû ÏNºuq»yJ¡¡9$# $tBur Îû ÇÚöF{$# Å7Î=pRùQ$# Ĩrà)ø9$# ÍÍyèø9$# ÉOÅ3ptø:$# ÇÊÈ
Artinya Senantiasa bertasbih
kepada Allah apa yang ada di langit dan apa yang ada di bumi. raja, yang Maha
suci, yang Maha Perkasa lagi Maha Bijaksana.
2).
Al-Ghaffar, QS. Thaha : 82
ÎoTÎ)ur Ö$¤ÿtós9 `yJÏj9 z>$s? z`tB#uäur @ÏHxåur $[sÎ=»|¹ §NèO 3ytF÷d$# ÇÑËÈ
Artinya : Dan Sesungguhnya Aku Maha Pengampun bagi orang
yang bertaubat, beriman, beramal saleh, Kemudian tetap di jalan yang benar.
3).
Al-Basith, Qs. Al-Qshash : 82
yxt7ô¹r&ur úïÏ%©!$# (#öq¨YyJs? ¼çmtR%s3tB ħøBF{$$Î/ tbqä9qà)t cr(s3÷ur ©!$# äÝÝ¡ö6t XøÎh9$# `yJÏ9 âä!$t±o ô`ÏB ¾ÍnÏ$t7Ïã âÏø)tur ( Iwöqs9 br& £`¨B ª!$# $oYøn=tã y#|¡ys9 $uZÎ/ ( ¼çm¯Rr(s3÷ur w ßxÎ=øÿã tbrãÏÿ»s3ø9$# ÇÑËÈ
Artinya : Dan jadilah orang-orang yang kemarin
mencita-citakan kedudukan Karun itu, berkata:
"Aduhai, benarlah Allah melapangkan rezki bagi siapa yang dia kehendaki
dari hamba-hambanya dan menyempitkannya; kalau Allah tidak melimpahkan
karunia-Nya atas kita benar-benar dia Telah membenamkan kita (pula). Aduhai
benarlah, tidak beruntung orang- orang yang mengingkari (nikmat Allah)".
4). An-Nafi’ QS.
Al-Mukmin : 21
¨bÎ)ur ö/ä3s9 Îû ÄN»yè÷RF{$# Zouö9Ïès9 ( /ä3É)ó¡S $£JÏiB Îû $pkÍXqäÜç/ ö/ä3s9ur $pkÏù ßìÏÿ»uZtB ×ouÏVx. $pk÷]ÏBur tbqè=ä.ù's? ÇËÊÈ
Artinya : Dan Sesungguhnya pada binatang-binatang ternak,
benar-benar terdapat pelajaran yang penting bagi kamu, kami memberi minum kamu
dari air susu yang ada dalam perutnya, dan (juga) pada binatang-binatang ternak
itu terdapat faedah yang banyak untuk kamu, dan sebagian daripadanya kamu
makan,
5). Ar-rauf,
al-Baqarah : 142
* ãAqà)uy âä!$ygxÿ¡9$# z`ÏB Ĩ$¨Z9$# $tB öNßg9©9ur `tã ãNÍkÉJn=ö6Ï% ÓÉL©9$# (#qçR%x. $ygøn=tæ 4 @è% °! ä-Îô³pRùQ$# Ü>ÌøóyJø9$#ur 4 Ïöku `tB âä!$t±o 4n<Î) :ÞºuÅÀ 5OÉ)tGó¡B ÇÊÍËÈ
Artinya : Orang-orang yang kurang akalnya[93] diantara
manusia akan berkata: "Apakah yang memalingkan mereka (umat Islam) dari
kiblatnya (Baitul Maqdis) yang dahulu mereka Telah berkiblat kepadanya?"
Katakanlah: "Kepunyaan Allah-lah timur dan barat; dia memberi petunjuk kepada
siapa yang dikehendaki-Nya ke jalan yang lurus".
6). Al- barr, Qs.
At-Thur : 27-28
ÆyJsù ª!$# $uZøn=tã $oY9s%urur z>#xtã ÏQqßJ¡¡9$# ÇËÐÈ $¯RÎ) $¨Zà2 ÆÏB ã@ö6s% çnqããôtR ( ¼çm¯RÎ) uqèd y9ø9$# ÞOÏm§9$# ÇËÑÈ
Artinya : Maka Allah
memberikan karunia kepada kami dan memelihara kami dari azab neraka.
Sesungguhnya kami dahulu menyembah-Nya. Sesungguhnya Dia-lah yang melimpahkan
kebaikan lagi Maha Penyayang.
7). Al-Hakim, QS.
Az-Zukhruf : 84
uqèdur Ï%©!$# Îû Ïä!$yJ¡¡9$# ×m»s9Î) Îûur ÄßöF{$# ×m»s9Î) 4 uqèdur ÞOÅ3ptø:$# ÞOÎ=yèø9$# ÇÑÍÈ
Artinya : Dan dialah
Tuhan (yang disembah) di langit dan Tuhan (yang disembah) di bumi dan Dia-lah
yang Maha Bijaksana lagi Maha Mengetahui.
8). Al-Fattah,
QS. Saba : 26
ö@è% ßìyJøgs $uZoY÷t/ $oY/u ¢OèO ßxtGøÿt $uZoY÷t/ Èd,ysø9$$Î/ uqèdur ßy$Fxÿø9$# ÞOÎ=yèø9$# ÇËÏÈ
Artinya : Katakanlah: "Tuhan kita akan mengumpulkan
kita semua, Kemudian dia memberi Keputusan antara kita dengan benar. dan
Dia-lah Maha pemberi Keputusan lagi Maha Mengetahui".
9). Al-Adl, QS. Al-anbiya’ : 47
ßìÒtRur tûïκuqyJø9$# xÝó¡É)ø9$# ÏQöquÏ9 ÏpyJ»uÉ)ø9$# xsù ãNn=ôàè? Ó§øÿtR $\«øx© ( bÎ)ur c%2 tA$s)÷WÏB 7p¬6ym ô`ÏiB @Ayöyz $oY÷s?r& $pkÍ5 3 4s"x.ur $oYÎ/ úüÎ7Å¡»ym ÇÍÐÈ
Artinya : Kami akan memasang timbangan yang tepat pada hari
kiamat, Maka tiadalah dirugikan seseorang barang sedikitpun. dan jika (amalan
itu) Hanya seberat biji sawipun pasti kami mendatangkan (pahala)nya. dan
cukuplah kami sebagai pembuat perhitungan.
10). Al-Qayyum,
QS. Al-Baqarah : 255
ª!$# Iw tm»s9Î) wÎ) uqèd ÓyÕø9$# ãPqs)ø9$# 4 w ¼çnäè{ù's? ×puZÅ wur ×PöqtR 4 ¼çm©9 $tB Îû ÏNºuq»yJ¡¡9$# $tBur Îû ÇÚöF{$# 3 `tB #s Ï%©!$# ßìxÿô±o ÿ¼çnyYÏã wÎ) ¾ÏmÏRøÎ*Î/ 4 ãNn=÷èt $tB ú÷üt/ óOÎgÏ÷r& $tBur öNßgxÿù=yz ( wur tbqäÜÅsã &äóÓy´Î/ ô`ÏiB ÿ¾ÏmÏJù=Ïã wÎ) $yJÎ/ uä!$x© 4 yìÅur çmÅöä. ÏNºuq»yJ¡¡9$# uÚöF{$#ur ( wur ¼çnßqä«t $uKßgÝàøÿÏm 4 uqèdur Í?yèø9$# ÞOÏàyèø9$# ÇËÎÎÈ
Artinya : Allah, tidak ada Tuhan (yang berhak disembah)
melainkan dia yang hidup kekal lagi terus menerus mengurus (makhluk-Nya); tidak
mengantuk dan tidak tidur. Kepunyaan-Nya apa yang di langit dan di bumi. tiada
yang dapat memberi syafa'at di sisi Allah tanpa izin-Nya? Allah mengetahui
apa-apa yang di hadapan mereka dan di belakang mereka, dan mereka tidak
mengetahui apa-apa dari ilmu Allah melainkan apa yang dikehendaki-Nya.
Kursi[161] Allah meliputi langit dan bumi. dan Allah tidak merasa berat
memelihara keduanya, dan Allah Maha Tinggi lagi Maha besar.
C. Metode Pembelajaran :
Ceramah
Tanya
jawab
Drill
D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
pembelajaran pertemuan pertama
a.
Kegiatan pendahuluan
1.
Do'a, Baca Al-quran dan Absensi
2.
Appersepsi
a) Guru
memutar lagu As-ma'ul husna
b) Guru
menanyakan kepada siswa tentang apa yang didengarnya dan menanyakan bagaimana
perasaan mereka setelah mendengarkan lagu as-ma'ul husna tersebut.
3.
Motivasi
Guru menyampaikan kepada siswa manfa'at
mempelajari asma'ul husna dalam kehidupan sehari-hari
4.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
b.
Kegiatan inti
1.
Ekplorasi
Guru memberikan kertas
yang berisi 10 asma'ul husna beserta artinya kepada siswa
Guru menyuruh siswa
mencari teman-teman nya yang memiliki salah satu asma'ul husna untuk dicocokkan
dengan artinya.
2. Elaborasi :
Guru menyuruh siswa yang telah mendapatkan pasangannya untuk
menjelaskan kandungan as-ma'ul husna yang didapatkan mereka kepada
teman-temannya dan begitu seterusnya.
3.
Konfirmasi :
Guru dan siswa memberikan tepuk tangan bagi kelompok yang
pertama kali mendapatkan pasangannya.
Guru menjelaskan kembali materi yang kurang dipahami oleh
siswa
c. Kegiatan penutup :
Kesimpulan : Siswa dengan
bimbingan guru menyimpulkan pelajaran hari ini
Refleksi : Guru bersama siswa
melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam kompetensi dasar ini,
bemanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?
Tindak lanjut : Siswa menjawab
pertanyaan dari guru
Kegiatan
pembelajaran pertemuan kedua
a.
Kegiatan pendahuluan
1.
Do'a, Baca Al-quran dan Absensi
2.
Appersepsi
a) Guru
memutar lagu As-ma'ul husna
b) Guru
menanyakan kepada siswa tentang apa yang didengarnya dan menanyakan bagaimana
perasaan mereka setelah mendengarkan lagu as-ma'ul husna tersebut.
3.
Motivasi
Guru menyampaikan manfa'at mempelajari
asma'ul husna dalam kehidupan sehari-hari
4.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
b.
Kegiatan inti
1.
Ekplorasi
Guru memberikan kertas
yang berisi 10 asma'ul husna beserta artinya kepada siswa
Guru menyuruh siswa
mencari teman-teman nya yang memiliki salah satu asma'ul husna untuk dicocokkan
dengan artinya.
2. Elaborasi :
Guru menyuruh siswa yang telah mendapatkan pasangannya untuk
menjelaskan kandungan as-ma'ul husna yang didapatkan mereka kepada
teman-temannya dan begitu seterusnya.
3.
Konfirmasi :
Guru dan siswa memberikan tepuk tangan bagi kelompok yang
pertama kali mendapatkan pasangannya.
Guru menjelaskan kembali materi yang kurang dipahami oleh
siswa
c.
Kegiatan penutup :
v Kesimpulan
: Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pelajaran hari ini
v Refleksi
: Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatn belajar dalam
kompetensi dasar ini, bemanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?
v Tindak
lanjut : Siswa menjawab pertanyaan dari beberapa guru.
E.
Alat
atau Sumber Belajar
1.
Buku Aqidah Akhlak Kelas VII
Departemen Agama
2.
Buku Aqidah Akhlak Kelas VII
Tiga Serangkai
3.
Buku Aqidah Akhlak Kelas VII
Arya Duta
4.
Buku Aqidah Akhlak Kelas VII
Thoha putera
F.
Penilaian
1. Teknik :
Tes Tulis dan Tes Lisan
2. Bentuk Tes : Essay
G. Penutup
Soal Ujian pertemuan pertama
1. Sebutkanlah
pengertian dari Asmaul Husna !
2. Sebutkanlah
beberapa dalil yang berkaitan dengan sebab turunnya ayat asmaul Husna !
Soal ujian pertemuan kedua
1. Sebutkanlah
pengertian dari 10 Asmaul Husna !
2. Sebutkan
dalil naqli tentang 10 asmaul husna masing-masingnya 1 ayat !
Soal No
|
Skor
|
Ket
|
|
1
|
Jika benar
|
50
|
|
Jika salah
|
20
|
||
Jika mendekati benar
|
30
|
||
2
|
Jika benar
|
100
|
|
Jika salah
|
40
|
||
Jika mendekati benar
|
60
|
No
|
Soal Nomor
|
Skor
|
1
|
1
|
50
|
2
|
2
|
100
|
Jumlah
|
150
|
Nilai
Akhir : Jumlah Skor Perolehan x 100 %
Skor Maksimum
Mengetahui Labuh, 15 Januari 2011
Kepala Madrasah Guru
Mata Pelajaran
HASNIMAR EDRIZAL,
S.Pd.I
Nip. 19520806 198103 2 002 Nip.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MTsS LAbuh
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : VII/II
Pertemuan :
3 dan 4
Standar Kompetensi : 4. Memahami Asmaul Husna
Kompetensi Dasar
: 4.2. Menunjukan bukti kebenaran
tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifatnya dalam 10 Asmaul Husna (al-Aziz,
al-Gaffar, al-Basith, an-Nafi’, ar-Rauf, al-Barr, al-Hakim, al-Fattah, al-‘Adl
dan al-Qayyum).
Indikator :
4.1.1. Menyebutkan bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran
Allah melalui sifatnya dalam 10 Asmaul
Husna dari lingkungan sekitar
4.1.2. Menyebutkan bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran
Allah melalui sifatnya dalam 10 Asmaul Husna dari makhluk ciptaan-Nya
Waktu : 4 X 40
Menit
A. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat menjelaskan
kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna
dari lingkungan sekitar
2.
Siswa dapat menjelaskan
kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna
dari makhluk ciptan-Nya
B. Materi Pembalajaran
1. al-‘Aziz.
Apa yang dikehendaki Allah pasti terjadi, tak satupun makhluk yang dapat
menghalanginya, hal ini terbukti tak ada satupun makhluk yang dapat
mempertahankan hidupnya, apabila Allah menghendaki mati maka matilah ia.
2. al-Ghaffar.
Allah selalu membuka pintu taubat untuk hamba-Nya yang terlanjur berbuat
salah/dosa dan akan selalu mengampuni setiap hamba-Nya yang benar-benar
bertaubat kepada-Nya
3. al-Basith.
Nafsu manusia ingin selalu memiliki kekayaan yang banyak, tetapi tidak semuanya
manusia dapat mencapainya, ada yang kaya dan ada yang miskin, karena Allahlah
yang membentangkan dan menyempitkan rezeki-Nya kepada manusia.
4. an-Nafi’.
Dalam kenyataan hidup banyak manusia yang terkejut atas kesalahan dan
kesesatan, hal dianggap akan memberi manfaat justru mendatangkan mudarat,
sebaliknya ada pula yang menyukai sesuatu tapi justru membawa manfaat. Hal itu
sebagai bukti bahwa Allah maha berkuasa menentukan manfaat dan mudaratnya
sesuatu.
5. ar-rauf.
Ketika belajar biologi manusia sadar bahwa hidupnya sangat bergantung kepada
makanan dan minuman serta juga membutuhkan oksigen. Manusia dewasa sehari
semalam membutuhkan 16 meter kubik oksigen. Oksigen sebanyak itu telah
disediakan Allah secara gratis, tak usah dibayar hal ini sebagai bukti bahwa
Allah maha pengasih.
6. al-Barr.
Kedermawanan Allah atas hambanya sangat jelas dirasakan manusia, baiki beriman
maupun kafir kepada-Nya, semuanya tersedia walaupun manusia engkar kepada
Tuhannya.
7.
al-Hakim. Petunjuk agama yang
diberikan kepada manusia adalah bukti kebijaksanaan Allah. Dia mengharamkan
berbagai jenis perbuatan buruk, karena memang perbuatan itu berdampak negatif
jika dilakukan. Sebaliknya Dia mewajibkan kepada manusia beberapa perbuatan
yang berdampak positif bagi yang menaatinya.
8.
al-Fattah. Banyak manusia
memaksimalkan usahanya namun hasil yang diperoleh tidak seperti yang
diharapkan, namun sebaliknya ada manusia yang sederhana saja berusaha, namun
memperoleh hasil yang cukup lumayan. Berarti manusia hanya dapat berusaha
sedangkan hasilnya adalah kuasa dan kehendak Allah semata-mata.
9. al-‘Adl.
Untuk mewujudkan kehidupan yang aman dan tenteram, Allah membuat aturan agama agar
ditaati manusia, hukum qisas untuk pelaku pembunuhan dengan sengaja dan hukum
potong tangan bagi pencuri senilai seperempat Dinar keatas.
10. al-Qayyum.
Sejak Nabi Adam sampai sekarang bumi tetap berputar pada porosnya dan
mengelilingi matahari, dengan demikian terjadilah siang dan malam. Keadaan ini
berlangsung sampai datangnya Yaumus sa’ah. Dalam mengatur alam smesta
ini Allah tidak memerlukan bentuan sipapun dari hamba-Nya.
C.
Metode
Pembelajaran : Diskusi, penugasan dan
tanya jawab
D. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan
pendahuluan
1.
Do'a, Baca Al-Quran dan Absensi
2.
Appersepsi
Sebutkanlah 10 as-ma'ul husna
3.
Motivasi
Guru menyampaikan manfaat mempelajari
as-ma'ul husna dalam kehidupan sehari-hari
4.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
b. Kegiatan
inti
1.
Ekplorasi
Siswa membaca buku tentang asmaul husna
terkait dengan tanda-tanda kebesaran Allah melalui asmaul husna
2.
Elaborasi : Siswa bersama guru
menjelaskan tanda-tanda kebesaran Allah melalui asmaul husna.
3.
Konfirmasi : Guru memberikan
penegasan
c. Kegiatan
penutup :
v Kesimpulan
: Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pelajaran hari ini
v Refleksi
: Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam
kompetensi dasar ini, bemanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?
v Tindak
lanjut : Siswa menjawab pertanyaan dari beberapa guru.
E. Alat atau Sumber Belajar
1. Buku
Aqidah Akhlak Kelas VII Departemen Agama
2. Buku
Aqidah Akhlak Kelas VII Tiga Serangkai
F. Penilaian
1.
Teknik : Tes Tulis dan Tes Lisan
2.
Bentuk Tes : Essay
G. Penutup
Soal Ujian
1. Jelaskan
bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifatnya dalam 10 Asmaul
Husna dari lingkungan sekitar !.
2. Jelaskan
bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifatnya dalam 10 Asmaul
Husna dari makhluk ciptaan-Nya !.
Teknik Penskoran
Soal No
|
Skor
|
|
1 dan 2
|
Jika Benar
|
80
|
Jika Salah
|
20
|
|
Jika Mendekati Benar
|
40
|
No
|
Soal No
|
Skor
|
1
|
1
|
80
|
2
|
2
|
80
|
Jumlah
|
160
|
Nilai
Akhir : Jumlah Skor Perolehan x 100 %
Skor
Maksimum
Mengetahui Labuh, 15 Januari 2011
Kepala Madrasah Guru
Mata Pelajaran
HASNIMAR EDRIZAL,
S.Pd.I
Nip. 19520806 198103 2 002 Nip.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MTsS Labuh
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : VII/II
Pertemuan :
5
Standar Kompetensi : 4. Memahami Asmaul Husna
Kompetensi Dasar
|
:
|
4.3 Menunjukan perilaku orang yang mengamalkan
10 Asmaul Husna (al-Aziz, al-Gaffar, al-Basith, an-Nafi’, ar-Rauf, al-Barr,
al-Hakim, al-Fattah, al-‘Adl dan al-Qayyum) yang dapat diteladani manusia
dalam kehidupan sehari-hari.
|
Indikator
|
:
|
4.1.1
Menyebutkan bentuk dan contoh
sifat Allah dalam 10 Asmaul Husna yang dapat diteladani manusia dalam
kehidupan sehari-hari
4.1.2
Menunjukan ciri orang yang
meneladani sifat Allah dalam 10 Asmaul Husna
|
Waktu : 2 X 40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat menjelaskan bentuk
dan contoh sifat Allah dalam 10 Asmaul Husna dalam kehidupan sehari-hari
2.
Siswa dapat menjelaskan
ciri-ciri orang yang meneladani sifat Allah dalam 10 Asmaul Husna
B. Materi Pembalajaran
10 Asmaul Husna yang perlu disikapi dalam
kehidupan sehari-hari, dan sekaligus diamalkan (al-Aziz, al-Gaffar, al-Basith,
an-Nafi’, ar-Rauf, al-Barr, al-Hakim, al-Fattah, al-‘Adl dan al-Qayyum),
seperti perilaku berikut ini :
1) al-Aziz
: Tuinduk dan patuh terhadap ketentuan Allah.
2) al-Ghaffar
: Tidak putus asa dan murung karena suatu dosa yang pernah dilakukan dan selalu
memohon ampun kepada Allah
3) al-Basith
: Bersikap qanaah dalam hidup
4) an-Nafi’
: Tidak tamak terhadap keduniaan
5) ar-Rauf
: Pandai mensyukuri nikmat Allah
6) al-Barr
: Gemar berinfak
7) al-hakim
: Membiasakan diri berbuat ihsan dan berlaku adil
8) al-Fattah
: memutuskan perkara sesuai dengan hukum yang berlaku
9) -al-Adl
: Mencintai keadilan dan berusaha menegakkan keadilan
10) al-Qayyum
: Mengakui kebesaran Allah sebagai pengatur alam semesta dengan sikap tawadhu’
C. Metode Pembelajaran :
·
Ceramah
·
Penugasan
·
tanya
jawab
D.
Kegiatan
Pembelajaran
a. Kegiatan
Pendahuluan :
1.
Appersepsi
Apakah dalil tentang as-m'ul husna
2.
Motivasi
Guru menyampaikan manfaat mengamalkan
as-ma'ul husna bagi kehidupan sehari-hari
3.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
b. Kegiatan
inti
1.
Ekplorasi
Siswa
membaca buku tentang asmaul husna terkait dengan perilaku orang yang
mengamalkan asmaul husna
2.
Elaborasi : Siswa bersama guru
menjelaskan perilaku orang yang mengamalkan asmaul husna.
3.
Konfirmasi : Guru memberikan
penegasan
c. Kegiatan
penutup :
·
Kesimpulan : Siswa dengan
bimbingan guru menyimpulkan pelajaran hari ini
·
Refleksi : Guru bersama siswa
melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam kompetensi dasar ini,
bemanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?
·
Tindak lanjut : Siswa menjawab
pertanyaan dari beberapa guru.
E. Alat atau Sumber Belajar
·
Buku Aqidah Akhlak Kelas VII
Departemen Agama
·
Buku Aqidah Akhlak Kelas VII
Tiga Serangkai
F. Penilaian
·
Teknik : Tes Tulis dan Tes Lisan
·
Bentuk Tes : Essay
G. Penutup
Soal Ujian
1. Jelaskan
bentuk dan contoh sifat Allah dalam 10 Asmaul Husna dalam kehidupan
sehari-hari !
2.
Jelaskan ciri-ciri orang yang
meneladani sifat Allah dalam 10 Asmaul Husna
Teknik Penskoran
Soal No
|
Skor
|
|
1 dan 2
|
Jika Benar
|
60
|
Jika Salah
|
10
|
|
Jika Mendekati Benar
|
40
|
No
|
Soal No
|
Skor
|
1
|
1
|
60
|
2
|
2
|
60
|
Jumlah
|
120
|
Nilai
Akhir : Jumlah Skor Perolehan x 100 %
Skor Maksimum
Mengetahui Labuh, 15 Januari 2011
Kepala Madrasah Guru
Mata Pelajaran
HASNIMAR EDRIZAL,
S.Pd.I
Nip. 19520806 198103 2 002 Nip.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MTsS Labuh
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : VII/II
Pertemuan :
6
Standar Kompetensi : 4. Memahami Asmaul Husna
Kompetensi Dasar
|
:
|
4.4
Meneladani sifat Allah yang
terkandung dalam 10 Asmaul Husna (al-Aziz, al-Gaffar, al-Basith, an-Nafi’,
ar-Rauf, al-Barr, al-Hakim, al-Fattah, al-‘Adl dan al-Qayyum) yang dapat
diteladani manusia dalam kehidupan sehari-hari.
|
Indikator
|
:
|
4.4.1
Mengamalkan sifat Allah yang
terkandung dalam 10 Asmaul Husna (al-Aziz, al-Gaffar, al-Basith, an-Nafi’,
ar-Rauf, al-Barr, al-Hakim, al-Fattah, al-‘Adl dan al-Qayyum) di lingkungan
keluarga
4.4.2
Mengamalkan sifat Allah yang
terkandung dalam 10 Asmaul Husna (al-Aziz, al-Gaffar, al-Basith, an-Nafi’,
ar-Rauf, al-Barr, al-Hakim, al-Fattah, al-‘Adl dan al-Qayyum) di lingkungan
Madrasah
4.4.3
Mengamalkan sifat Allah yang
terkandung dalam 10 Asmaul Husna (al-Aziz, al-Gaffar, al-Basith, an-Nafi’,
ar-Rauf, al-Barr, al-Hakim, al-Fattah, al-‘Adl dan al-Qayyum) di lingkungan
Masyarakat
|
Waktu : 1 X 40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa
dapat mengamalkankan sifat Allah dalam 10 Asmaul Husna di lingkungan keluarga
2. Siswa
dapat mengamalkankan sifat Allah dalam 10 Asmaul Husna di lingkungan madrasah
3. Siswa
dapat mengamalkankan sifat Allah dalam 10 Asmaul Husna di lingkungan masyarakat
B. Materi Pembalajaran
10 Asmaul Husna (al-Aziz, al-Gaffar, al-Basith, an-Nafi’,
ar-Rauf, al-Barr, al-Hakim, al-Fattah, al-‘Adl dan al-Qayyum)
C. Metode Pembelajaran
Diskusi
Keteladanan
Penugasan
tanya jawab
D. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan
pendahuluan
Appersepsi
Memotivasi siswa tentang
pentingnya materi yang akan disampaikan
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
b. Kegiatan
inti
1.
Ekplorasi
Siswa membaca buku tentang
asmaul husna terkait dengan perilaku orang yang mengamalkan asmaul husna.
Siswa mencontohkan perilaku
pengamalan asmaul husna dalam lingkungan keluarga, madrasah dan masyarakat
2.
Elaborasi : Siswa bersama guru
menjelaskan perilaku orang yang mengamalkan asmaul husna.
3.
Konfirmasi : Guru memberikan
penegasan
c. Kegiatan
penutup
Kesimpulan : Siswa dengan
bimbingan guru menyimpulkan pelajaran hari ini
Refleksi : Guru bersama siswa
melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam kompetensi dasar ini,
bemanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?
Tindak lanjut : Siswa menjawab
pertanyaan dari beberapa guru.
E. Alat atau Sumber Belajar
Buku Aqidah Akhlak Kelas VII
Departemen Agama
Buku Aqidah Akhlak Kelas VII
Tiga Serangkai
F. Penilaian
Teknik : Tes Tulis dan Tes Lisan
Bentuk Tes : Penugasan
G. Penutup
Soal
Ujian
1. Amatilah
orang yang mengamalkan 10 asmaul Husna baik di lingkungan keluarga, madrasah
dan masyarakat !
Mengetahui Labuh, 15 Januari 2011
Kepala Madrasah Guru
Mata Pelajaran
HASNIMAR EDRIZAL,
S.Pd.I
Nip. 19520806 198103 2 002 Nip.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MTsS Labuh
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : VII/II
Pertemuan :
7
Standar Kompetensi : 5. Meningkatkan Keimanan kepada
malaikat Allah dan makhluk ghaib selain malaikat
Kompetensi Dasar :
5.1. Menjelaskan pengertian dan pentingnya iman kepada malaikat dan makhluk
ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan.
Indikator
: 5.1.1. Menjelaskan pengertian beriman kepada malaikat Allah SWT
5.1.2. Menunjukan
dalil naqli tentang adanya malaikat Allah SWT
5.1.3. Menjelaskan pengertian makhluk ghaib seperti jin,
iblis dan setan
5.1.4. Menunjukan dalil naqli tentang jin, iblis dan setan
Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah membaca buku dan tanya
jawab diharapkan siswa dapat :
1. Menjelaskan
pengertian iman kepada malaikat
2. Menyebutkan
dalil naqli tentang adanyan malaikat
3. Menyebutkan
pengertian iman kepada makhluk gaib, seperti jin, iblis dan setan
4. Menyebutkan
dalil naqli tentang adanya makhluk ghaib
B. Materi Pelajaran
1. Pengertian
iman kepada Malaikat adalah salah satu jenis makhluk ghaib yang diciptakan
Allah dari cahaya dia tidak memerlukan sesuatu yang bersifat jasmani atau
fisik, yang selalu menghabiskan waktunya siang dan malam adalah untuk mengabdi
kepada Allah
2. Dalil
tentang adanya malaikat seperti yang terdapat dalam QS. fathir : 1
Artinya
: Segala puji bagi Allah Pencipta langit dan bumi, Yang menjadikan malaikat
sebagai utusan-utusan (untuk mengurus berbagai macam urusan) yang mempunyai
sayap, masing-masing (ada yang) dua, tiga dan empat. Allah menambahkan pada
ciptaan-Nya apa yang dikehendaki-Nya. Sesungguhnya Allah Maha Kuasa atas segala
sesuatu.
3. Pengertian
jin adalah makhluk ghaib yang tidak dapat diindrai dan diciptakan allah dari
api, sementara iblis adalah makhluk ghaib yang diciptkan Allah dari api akan
tetapi sifat dasar yang dimilikinya adalah sombong. Setan adalah makhluk yang
sifatnya suka menggoda manusia agar terjerumus kepada perbuatan dosa.
4. Dalil
naqli tentang adanya jin, QS ar-Rahman : 1
Artinya : dan Dia
menciptakan jin dari nyala api.
Dalil tentang adanya
setan, QS al-A’raf : 12
Artinya : Allah
berfirman: "Apakah yang menghalangimu untuk bersujud (kepada Adam) di
waktu Aku menyuruhmu?" Menjawab iblis: "Saya lebih baik daripadanya:
Engkau ciptakan saya dari api sedang dia Engkau ciptakan dari tanah".
C. Metode Pembelajaran
Diskusi
Ceramah
Tanya
jawab
D. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan
Pendahuluan
Appersepsi
Memotivasi siswa tentang
pentingnya materi yang akan disampaikan
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Guru membagi siswa kepada beberapa
kelompok
b. Kegiatan
inti
1.
Ekplorasi
Siswa membaca dan menelaah buku
tentang iman kepada malaikat, jin, iblis dan setan
Siswa membaca buku tentang
dalil naqli iman kepada malaikat dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis
dan setan
2.
Elaborasi
Siswa bersama guru menjelaskan
pengertian iman kepada malaikat dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis
dan setan.
siswa berlatih membaca dalil
naqli bersama kawan kelompoknya
3.
Konfirmasi
Guru memberikan penegasan
terhadap pendapat siswa
Guru memberikan penguatan dari
hasil diskusi siswa
c. Kegiatan
penutup
Kesimpulan : Siswa dengan
bimbingan guru menyimpulkan pelajaran hari ini
Refleksi : Guru bersama siswa
melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam kompetensi dasar ini,
bemanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?
Tindak lanjut : Siswa menjawab
pertanyaan dari beberapa guru (sekiranya tidak dapat oleh siswa guru
menjelaskan kemabli, seandainya dapat ditugasi untuk membaca materi pelajaran
minggu depan.
E. Alat atau Sumber Belajar
Buku
Aqidah Akhlak Kelas VII Media Karima
Buku
Aqidah Akhlak Kelas VII Tiga Serangkai
Mushaf
al-Quran
F. Penilaian
Teknik : Tes Tulis
Bentuk
Tes : Objektif
G. Penutup
Soal Ujian
1. Iman
kepada malaikat merupakan rukun iman yang ke…….
a.
1
b.
2
c.
3
d.
4
2. Malaikat
diciptkan Allah dari……
a.
Cahaya
b.
Api
c.
Tanah
d.
A, b, c dan d benar
3. Kata
setan berasal dari bahasa Arab…….
a.
Syatan
b.
Syaithana
c.
Sayitana
d.
Syiatana
4. Jin
berasal dari bahasa…….
a.
Yunani
b.
Jawa
c.
Arab
d.
Persia
5. Berikut
ini yang bukan penghuni alam ghaib….
a.
Setan
b.
Iblis
c.
Jin
d.
Manusia
6. Surat yang menerangkan
tentang ketaatan malaikat kepada Allah terdapat dalam surat …
a.
At-Tahrim : 4
b.
At-Tahrim : 5
c.
At-tahrim : 6
d.
At-tahrim : 7
7. واهلكم ناراوقودها النا س Kelanjutan ayat ini adalah…..
a.
على من
يشا ء من عبا ده
b.
والحجا
رة عليها ملئكة
c.
الى
ربكم ترجعون
d.
يعلمون
ماتفعلون
8. الا ليعبدون arti potongan ayat ini adalah…..
a.
Tidak ada yang disembah selain
Allah
b.
Melainkan supaya mereka
mengabdi kepada-Ku
c.
Bersujud kepada Adam
d.
Agar menjahui perbuatan jahat
9. Malaikat
yang dujuluki ruhul amin adalah…..
a.
Malaikat jibril
b.
Malaikat Izrail
c.
Malaikat Israfil
d.
Malaikat mikail
10. Menyampaikan
rezeki pada manusia dan mengatur hujan adalah tugas dari malaikat…
a.
Jibril
b.
Mikail
c.
Ridwan
d.
Malik
11. Dapat
berubah dan menjelma seperti makhluk lainnya merupakan salah satu sifat dari
makhluk Allah di bawah ini, kecuali…..
a.
Malaikat
b.
Jin
c.
Iblis dan setan
d.
Manusia
12. Jin
memiliki kewajiban yang dengan manusia yaitu untuk…….
a.
Menyekutukan Alllah
b.
Melupakan Allah
c.
Menyembah Allah
d.
Mengesampingkan Allah
13. Yang
diusir Allah dari surga karena tidak mau sujud kepada Nabi Adam adalah…….
a.
Jin
b.
Malaikat
c.
Setan
d.
Iblis
14. Cara
meneladani sifat taat malaikat kepada Allah adalah…..
a.
Berusaha menaati Allah
b.
Bersikap acuh tak acuh kepada
perintah Allah
c.
Malas beramal
d.
Mau beramal jika dipuji orang
15. Orang
yang tidak mempercayai malaikat, tidak akan sempurna imannya, karena……
a.
Malaikat adalah makhluk ghaib
b.
Malaikat adalah salah satu
makhluk ciptaan Allah
c.
Malaikat dicipkan Allah sebagai
makhluk yang setia pada-Nya
d.
Iman kepada malaikat merupakan
pokok kepercayaan dalam Islam
Kunci jawaban
1. B
2. A
3. B
4. C
5. D
6. C
7. B
8. B
9. A
10. B
11. D
12. C
13. D
14. A
15. D
Mengetahui Labuh, 15 Januari 2011
Kepala Madrasah Guru
Mata Pelajaran
HASNIMAR EDRIZAL,
S.Pd.I
Nip. 19520806 198103 2 002 Nip.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MTsS Labuh
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : VII/II
Pertemuan :
8
Standar Kompetensi : 5. Meningkatkan Keimanan kepada
malaikat Allah dan makhluk ghaib selain malaikat
Kompetensi Dasar
|
:
|
5.2 Menunjukan bukti kebenaran adanya malaikat
dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan.
|
Indikator
|
:
|
5.2.1 Menyebutkan tanda-tanda adanya malaikat
Allah SWT melalui fenomena alam yang terjadi di lingkungan sekitar
5.2.2.Menyebutkan tanda-tanda adanya makhluk
ghaib melalui fenomena alam yang terjadi di lingkungan sekitar
5.2.3.Menyebutkan
tanda-tanda adanya makhluk ghaib seperti jin, iblis dan setan
|
Waktu
: 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa
dapat menyebutkan tanda-tanda adanya malaikat melalui pengamatan fenomena alam
2. Siswa
dapat menyebutkan tanda-tanda adanya makhluk ghaib melalui pengamatan fenomena
alam
B. Materi Pelajaran
Bukti kebenaran adanya malaikat dan makhluk
ghaib lainnya seperti jin, iblis dan
setan.
C. Metode Pembelajaran
Diskusi
Penugasan
Tanya jawab
D. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan
Pendahuluan
1.
Mengucapkan salam
2.
Memberi motivasi siswa, agar
terfokus pada materi ini sehingga lebih kuat dan teguh keimanan-Nya
b. Kegiatan
inti
1.
Guru membagi siswa beberapa
kelompok
2.
Guru membagikan ketas
kerja/work sheet yang telah disediakan
3.
Siswa berdiskusi sesuai dengan
kelompoknya
4.
Masing-masing kelompok
menampilkan hasil diskusinya
5.
Siswa dari kelompok lain
menanggapi hasil kelompok yang tampil/persentasi
6.
Guru bersama murid menyimpulkan
pelajaran yang telah didiskusikan
c. Kegiatan
penutup
1.
Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok yang terbaik
2.
Guru mengadakan evaluasi
3.
Guru Memberi dorongan kepada
siswa agar lebih giat lagi belajar
E. Alat atau Sumber Belajar
1. Buku
Aqidah Akhlak Kelas VII Departemen Agama
2. Buku
Aqidah Akhlak Kelas VII Tiga Serangkai
F. Penilaian
Teknik : Tes Tulis
Bentuk
Tes : Penugasan
G. Penutup
Soal Ujian
1.
Amatilah fenomena alam sebagai
bukti adanya malaikat dan makhluk ghaib seperti jin, iblis dan setan
Mengetahui Labuh, 15 Januari 2011
Kepala Madrasah Guru
Mata Pelajaran
HASNIMAR EDRIZAL,
S.Pd.I
Nip. 19520806 198103 2 002 Nip.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MTsS Labuh
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : VII/II
Pertemuan :
9
Standar Kompetensi : 5. Meningkatkan Keimanan kepada
malaikat Allah dan makhluk ghaib selain malaikat
Kompetensi Dasar :
5.3. Menjelaskan tugas-tugas dan sifat malaikat dan makhluk ghaib lainnya
seperti jin, iblis dan setan.
Indikator
: 5.3.1. Menyebutkan nama dan tugas malaikat Allah SWT
5.3.2.
Menyebutkan sifat-sifat malaikat Allah SWT
5.3.3.
Menjelaskan keterkaitan ketaatan malaikat dengan perbuatannya
5.3.4. Menyebutkan sifat makhluk ghaib seperti
jin, iblis dan setan
5.3.5. Menjelaskan perbedaan malaikat, jin,
iblis dan setan
5.3.6. Menjelaskan
keterkaitan sifat jin, iblis dan setan dengan perbuatan manusia
Waktu
: 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa
dapat menyebutkan nama dan tugas malaikat
2. Siswa
dapat menyebutkan sifat-sifat malaikat
3. Siswa
dapat menjelaskan keterkaitan ketaatan malaikat dengan perbuatannya
4. Siswa
menyebutkan sifat makhluk ghaib seperti jin, iblis dan setan
5. Siswa
dapat menjelaskan perbedaan malaikat, jin, iblis dan setan
6. Siswa
dapat menjelaskan keterkaitan sifat jin, iblis dan setan dengan perbuatan
manusia.
B. Materi
Pelajaran
1. Nama
dan tugas malaikat, pertama Jibril bertugas menyampaikan wahyu kepada
Nabi dan rasul utusan Allah, kedua, Mikail betugas untuk mengatur
cakrawala, ketiga Israfil bertugas meniup sangkakala atau terompet,
keempat Izrail bertugas mencabut nyawa, kelima, Raqib bertugas
mencatat amal baik manusia, keenam, ‘Atid bertugas mencatat amal buruk
manusia, ketujuh, mungkar bertugas menanyai mayat dalam kubur, kedelapan,
nangkir bertugas menanyai mayat dalam kubur, kesembilan, Malik bertugas
menjaga pintu Neraka, kesepuluh, Ridwan bertugas menjaga pintu Sorga.
2. Sifat-sifat
Malaikat, Pertama Patuh, tidak pernah durhaka, maksiat dan tidak pernah
menantang perintah Allah SWT seperti, QS. al-Anbiya’ : 26-27
Artinya: Dan mereka berkata: "Tuhan Yang Maha Pemurah
telah mengambil (mempunyai) anak", Maha Suci Allah. Sebenarnya
(malaikat-malaikat itu), adalah hamba-hamba yang dimuliakan, mereka itu tidak
mendahului-Nya dengan perkataan dan mereka mengerjakan perintah-perintahNya.
Dalil lain tentang sifat Malaikat adalah, QS. at-Tahrim : 6
Artinya
: Hai orang-orang yang beriman, peliharalah dirimu dan keluargamu dari api
neraka yang bahan bakarnya adalah manusia dan batu; penjaganya
malaikat-malaikat yang kasar, yang keras, yang tidak mendurhakai Allah terhadap
apa yang diperintahkan-Nya kepada mereka dan selalu mengerjakan apa yang
diperintahkan.
Kedua, sifat malaikat yang lain adalah
memulikannya, tawaduk karena tidak mau mendahului Allah, taat sepenuhnya kepada
perintah Allah, tidak mendurhakai perintah Allah, dan selalu mengerkan
perintah-Nya.
C. Metode Pembelajaran
Diskusi
Penugasan
Tanya jawab
D. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan
Pendahuluan
1.
Mengucapkan salam
2.
Memberi motivasi siswa, agar
terfokus pada materi ini sehingga lebih kuat dan teguh keimanan-Nya
b.
Kegiatan inti
1.
Guru membagi siswa beberapa
kelompok
2.
Guru membagikan ketas
kerja/work sheet yang telah disediakan
3.
Siswa berdiskusi sesuai dengan
kelompoknya
4.
Masing-masing kelompok
menampilkan hasil diskusinya
5.
Siswa dari kelompok lain
menanggapi hasil kelompok yang tampil/persentasi
6.
Guru bersama murid menyimpulkan
pelajaran yang telah didiskusikan
c.
Kegiatan penutup
1.
Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok yang terbaik
2.
Guru mengadakan evaluasi
3.
Guru Memberi dorongan kepada
siswa agar lebih giat lagi belajar
E. Alat atau Sumber Belajar
1. Buku
Aqidah Akhlak Kelas VII Departemen Agama
2. Buku
Aqidah Akhlak Kelas VII Tiga Serangkai
F. Penilaian
Teknik : Tes Lisan
Bentuk Tes : Essay
G. Penutup
Soal Ujian
1. Sebutkanlah
nama dan tugas malaikat !
2. Sebutkanlah
sifat-sifat Malaikat !
3. Sebutkanlah
dalil naqli tentang adanya Malaikat !
4. Sebutkanlah
dalil naqli tentang adanya jin, iblis dan setan !
Mengetahui Labuh, 15 Januari 2011
Kepala Madrasah Guru
Mata Pelajaran
HASNIMAR EDRIZAL,
S.Pd.I
Nip. 19520806 198103 2 002 Nip.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MTsS Labuh
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : VII/II
Pertemuan :
10
Standar Kompetensi : 5. Meningkatkan Keimanan kepada
malaikat Allah dan makhluk ghaib selain malaikat
Kompetensi Dasar :
5.4. Menunjukan ciri-ciri perilaku beriman kepada malaikat dan makhluk ghaib
lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
Indikator
|
:
|
5.4.1 Menunjukan ciri-ciri orang yang beriman
kepada Malaikat Allah melalui perilakunya terhadap fenomena kehidupan.
5.4.2 Menunjukan ciri-ciri orang yang beriman
kepada Makhluk gaib seperti jin, iblis dan setan melalui perilakunya terhadap
fenomena kehidupan.
|
Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa
dapat menjelaskan ciri-ciri beriman kepada Malaikat Allah
2. Siswa
dapat menyebutkan ciri-ciri beriman kepada makhluk gaib seperti jin, iblis dan
setan
B. Materi Pelajaran
Ciri-ciri perilaku beriman kepada Malikat
Allah dan makhluk gaib lainnya seperti jin, iblis dan setan.
C. Metode Pembelajaran
Diskusi
Penugasan
Tanya jawab
D. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan
Pendahuluan
1.
Mengucapkan salam
2.
Memberi motivasi siswa, agar
terfokus pada materi ini sehingga lebih kuat dan teguh keimanan-Nya
b. Kegiatan
inti
1.
Guru membagi siswa beberapa
kelompok
2.
Guru membagikan ketas
kerja/work sheet yang telah disediakan
3.
Siswa berdiskusi sesuai dengan
kelompoknya
4.
Masing-masing kelompok
menampilkan hasil diskusinya
5.
Siswa dari kelompok lain
menanggapi hasil kelompok yang tampil/persentasi
6.
Guru bersama murid menyimpulkan
pelajaran yang telah didiskusikan
c. Kegiatan
penutup
1.
Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok yang terbaik
2.
Guru mengadakan evaluasi
3.
Guru Memberi dorongan kepada
siswa agar lebih giat lagi belajar
E. Alat atau Sumber Belajar
1. Buku
Aqidah Akhlak Kelas VII Departemen Agama
2. Buku
Aqidah Akhlak Kelas VII Tiga Serangkai
F. Penilaian
Teknik : Tes Tulis dan Tes Lisan
Bentuk
Tes : Penugasan
G. Penutup
Soal Ujian
1. Amatilah
lingkungan untuk mencari bukti tentang adanya Malaikat Allah dan makhluk gaib
lainnya, jin, iblis dan setan !
Mengetahui Labuh, 15 Januari 2011
Kepala Madrasah Guru
Mata Pelajaran
HASNIMAR EDRIZAL,
S.Pd.I
Nip. 19520806 198103 2 002 Nip.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MTsS Labuh
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : VII/II
Pertemuan :
11
Standar Kompetensi
: 6. Menghindari Akhlak tercela
kepada Allah
Kompetensi Dasar
|
:
|
6.1 Menjelaskan
pengertian riya dan nifak
6.2 Mengidentifikasi
bentuk dan contoh perilaku ria dan nifak
|
Indikator
|
:
|
6.1.1
Menjelaskan pengertian riya
6.1.2
Menjelaskan pengertian nifak
6.2.1
Menyebutkan bentuk dan contoh
perbuatan riya dan nifak
6.2.2
Menunjukan ciri-ciri orang
yang memiliki sifat riya dan nifak
|
Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa
dapat menjelaskan pengertian riya
2. Siswa
dapat menjelaskan pengertian nifak
B. Materi Pelajaran
Ria berasal dari bahasa Arab Arriya yang berarti
memperlihatkan atau pamer.Secara istilah riya adalah memperlihatkan perbuatan
baiknya kepada orang lain dengan tujuan agar orang lain memujinya. Ria hampir
sama dengan sum’ah, sum’ah yaitu suka menceritakan kebaikannya kepada orang
lain dengan maksud agar orang lain memujinya.
Nifak secara bahasa berarti pura-pura, sedangkan secara
istilah adalah sikap yang tidak menentu, tidak sesuai antara perbuatan dengan
ucapannya, orang yang mempunyai sifat nifak disebut dengan munafik.
1. Contoh
dari perbuatan riya, seorang siswa mau melaksanakan tugas piketnya secara baik,
setelah guru memasuki kelas dengan harapan guru menilai bahwa siswa tersebut
tergolong siswa yang rajin melaksanakan tugas.
2. Contoh
dari perbuatan nifak dapat dilihat dalam al-Quran surat al-Baqarah : 14
#sÎ)ur (#qà)s9 tûïÏ%©!$# (#qãZtB#uä (#þqä9$s% $¨YtB#uä #sÎ)ur (#öqn=yz 4n<Î) öNÎgÏYÏÜ»ux© (#þqä9$s% $¯RÎ) öNä3yètB $yJ¯RÎ) ß`øtwU tbrâäÌöktJó¡ãB
Artinya : Dan bila mereka berjumpa dengan orang-orang yang
beriman, mereka mengatakan: "Kami telah beriman." Dan bila mereka
kembali kepada syaitan-syaitan mereka, mereka mengatakan: "Sesungguhnya
kami sependirian dengan kamu, kami hanyalah berolok-olok"
C. Metode Pembelajaran
Diskusi
Penugasan
Tanya
jawab
D. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan
Pendahuluan
1.
Appersepsi
2.
Memotivasi siswa tentang
pentingnya materi yang akan disampaikan
3.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
4.
Guru membagi siswa kepada
beberapa kelompok
b. Kegiatan
inti
1.
Ekplorasi
Siswa membaca dan menelaah buku tentang ria dan nifak
2.
Elaborasi
Siswa bersama guru menjelaskan
pengertian ria dan nifak.
siswa berdiskusi bersama kawan
kelompoknya
3.
Konfirmasi
Guru memberikan penegasan
terhadap pendapat siswa
Guru memberikan penguatan dari
hasil diskusi siswa
c. Kegiatan
penutup :
Kesimpulan : Siswa dengan
bimbingan guru menyimpulkan pelajaran hari ini
Refleksi : Guru bersama siswa
melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam kompetensi dasar ini,
bemanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?
Tindak lanjut : Siswa menjawab
pertanyaan dari beberapa guru (sekiranya tidak dapat oleh siswa guru
menjelaskan kemabli, seandainya dapat ditugasi untuk membaca materi pelajaran
minggu depan.
E. Alat atau Sumber Belajar
1. Buku
Aqidah Akhlak Kelas VII Departemen Agama
2. Buku
Aqidah Akhlak Kelas VII Tiga Serangkai
F. Penilaian
Teknik : Tes Tulis
Bentuk
Tes :
G. Penutup
Soal Ujian
1. Jelaskanlah
pengertian riya secara bahasa dan istilah !
2. Jelaskan
pula pengertian nifak secara bahasa dan istilah !
3. Kemukakan
salah contoh dari perbuatan ria !
4. Kemukakan
pula salah satu contoh dari perbuatan nifak !
Mengetahui Labuh, 15 Januari 2011
Kepala Madrasah Guru
Mata Pelajaran
HASNIMAR EDRIZAL,
S.Pd.I
Nip. 19520806 198103 2 002 Nip.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MTsS Labuh
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : VII/II
Pertemuan :
12
Standar Kompetensi
: 6. Menghindari Akhlak tercela
kepada Allah
Kompetensi Dasar
|
:
|
6.3
Menunjukan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifak dalam fenomena
kehidupan.
|
Indikator
|
:
|
6.3.1
Menyebutkan nilai-nilai
negatif akibat perbuatan riya dalam fenomena kehidupan
6.3.2
Menyebutkan nilai-nilai
negatif akibat perbuatan nifak dalam fenomena kehidupan
|
Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa
dapat menyebutkan nilai-nilai negatif dari perbuatan riya
2. Siswa
dapat menyebutkan nilai-nilai negarif dari perbuatan nifak
B. Materi Pelajaran
1. Akibat
perbuatan riya, pertama, menghapus pahala amal perbuatan baik sebagaimana
dijelaskan dalam QS al-Baqarah : 264
Artinya : Hai orang-orang
beriman, janganlah kamu menghilangkan (pahala) sedekahmu dengan
menyebut-nyebutnya dan menyakiti (perasaan sipenerima), seperti orang yang
menafkahkan hartanya karena riya kepada manusia dan dia tidak beriman kepada
Allah dan hari kemudian. Maka perumpamaan orang itu seperti batu licin yang di
atasnya ada tanah, kemudian batu itu ditimpa hujan lebat, lalu menjadilah dia
bersih (tidak bertanah). Mereka tidak menguasai sesuatupun dari apa yang mereka
usahakan; dan Allah tidak memberi petunjuk kepada orang-orang yang kafir.
Kedua, Mendapatkan dosa
besar karena riya termasuk syirik
2. Akibat
sifat nifak Pertama, bagi diri sendiri, 1). Tercela dalam pandangan
Allah dan manusia, 2). Hilangnya kepercayaan orang lain kepada dirinya, 3).
Tidak disenangi dalam pergaulan hidup sehari-hari, 4). Mempersempit jalan untuk
memperoleh rezeki, karena orang lain tidak mempercayainya lagi, 5). Memdapat
siksa yang pedih kelak di hari akhirat, seperti firman Allah dalam QS an-Nisa :
145.
Artinya : Sesungguhnya orang-orang munafik itu (ditempatkan)
pada tingkatan yang paling bawah dari neraka. Dan kamu sekali-kali tidak akan
mendapat seorang penolongpun bagi mereka.
Kedua,
bagi orang lain, 1). Merusak hubungan persahatan yang telah terjalin dengan
baik, bahkan akan terjadi tindakan anarkis, 2). Membuka peluang munculnya
fitnah karena ucapan dan perbuatannya yang tidak menentu, 3). Mencemarkan nama
keluarga dan masyarakat sekitarnya.
C. Metode Pembelajaran
Diskusi
Penugasan
Tanya jawab
D. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan
Pendahuluan
1.
Appersepsi
2.
Memotivasi siswa tentang
pentingnya materi yang akan disampaikan
3.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
4.
Guru membagi siswa kepada
beberapa kelompok
b. Kegiatan
inti
1.
Ekplorasi
Siswa membaca dan menelaah buku tentang
nilai negatif dari ria dan nifak
2.
Elaborasi
Siswa bersama guru menjelaskan nilai
negatif dari ria dan nifak
3.
Konfirmasi
Guru memberikan penegasan
terhadap pendapat siswa
Guru memberikan penguatan dari
hasil diskusi siswa
c. Kegiatan
penutup
Kesimpulan : Siswa dengan
bimbingan guru menyimpulkan pelajaran hari ini
Refleksi : Guru bersama siswa
melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam kompetensi dasar ini,
bemanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?
Tindak lanjut : Siswa menjawab
pertanyaan dari beberapa guru (sekiranya tidak dapat oleh siswa guru
menjelaskan kemabli, seandainya dapat ditugasi untuk membaca materi pelajaran
minggu depan.
E. Alat atau Sumber Belajar
1. Buku
Aqidah Akhlak Kelas VII Departemen Agama
2. Buku
Aqidah Akhlak Kelas VII Tiga Serangkai
F. Penilaian
Teknik : Tes Tulis
Bentuk Tes : Esssay
G. Penutup
Soal Ujian
1. Sebutkanlah
akibat negatif dari berbuat riya !
2. Sebutkan
akibat negatif dari berbuat nifak !
Mengetahui Labuh, 15 Januari 2011
Kepala Madrasah Guru Mata
Pelajaran
HASNIMAR EDRIZAL,
S.Pd.I
Nip. 19520806 198103 2 002 Nip.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MTsS Labuh
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : VII/II
Pertemuan :
13
Standar Kompetensi
: 6. Menghindari Akhlak tercela
kepada Allah
Kompetensi Dasar
|
:
|
6.4 Membiasakan diri menghindari hal-hal yang
mengarah pada perbuatan riya dan nifak
|
Indikator
|
:
|
6.4.1.
Menghindari diri dari hal-hal yang mengarah pada perbuatan riya dan
nifak
6.4.2. Menghindari
perbuatan riya dan nifak dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan keluarga
6.4.3. Menghindari
perbuatan riya dan nifak dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan Madrasah.
6.4.4. Menghindari
perbuatan riya dan nifak dalam kehidupan sehari-hari di lingklungan
masyarakat
|
Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa
dapat menghindari perbuatan riya dan nifak baik di lingkungan keluarga,
madrasah dan masyarakat.
B. Materi Pelajaran
1. Cara
menghindari perbuatan riya adalah :
Melatih diri untuk beramal
secara ikhlas
Mengendalaikan diri agar tidak
merasa bangga apabila ada orang yang memuji amal baik yang dilakukannya
Menahan diri agar tidak emosi
apabila ada orang lain yang meremehkan kebaikan yang dilakukannya.
Tidak suka memuji kebaikan
orang lain secara berlebih-lebihan, karena itu dapat mendorng pelakunya menjadi
riya
Melatih diri untuk bersedekah
secara sembunyi-sembunyi, untuk menghindari sanjungan orang lain.
2. Cara
menghindari perbuatan nifak adalah :
Menyadari bahwa nifak adalah
larangan agama yang harus dijauhi dalam kehidupan sehari-hari
Menyadarin bahwa nifak akan
merugikan diri sendiri dan orang lain sehingga dibenci dalam kehidupan.
Menyadarin bahwa nifak tidak
sesuai dengan hati nurani.
Menyadarin bahwa kejujuran akan
menentramkan hati.
C. Metode Pembelajaran
Diskusi
Penugasan
Tanya jawab
D. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan
Pendahuluan
1.
Appersepsi
2.
Memotivasi siswa tentang
pentingnya materi yang akan disampaikan
3.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
4.
Guru membagi siswa kepada
beberapa kelompok
b. Kegiatan
inti
1.
Ekplorasi
Siswa membaca dan menelaah buku tentang
cara menghindari perilaku dari ria dan nifak
2.
Elaborasi
Siswa
bersama guru menjelaskan cara menghindari perilaku ria dan nifak
3.
Konfirmasi
Guru memberikan penegasan
terhadap pendapat siswa
Guru memberikan penguatan dari
hasil diskusi siswa
c. Kegiatan
penutup
Kesimpulan : Siswa dengan
bimbingan guru menyimpulkan pelajaran hari ini
Refleksi : Guru bersama siswa
melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam kompetensi dasar ini,
bemanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?
Tindak lanjut : Siswa menjawab
pertanyaan dari beberapa guru (sekiranya tidak dapat oleh siswa guru
menjelaskan kemabli, seandainya dapat ditugasi untuk membaca materi pelajaran
minggu depan.
E. Alat atau Sumber Belajar
1. Buku
Aqidah Akhlak Kelas VII Departemen Agama
2. Buku
Aqidah Akhlak Kelas VII Tiga Serangkai
F. Penilaian
Teknik : Tes Lisan
Bentuk
Tes : Esssay
G. Penutup
Soal Ujian
1. Sebutkanlah
hal-hal yang dilakukan untuk menghindari riya !
2. Sebutkan
pula hal-hal yang harus dilakukan untuk menghindari nifak !
Mengetahui Labuh, 15 Januari 2011
Kepala Madrasah Guru
Mata Pelajaran
HASNIMAR EDRIZAL,
S.Pd.I
Nip. 19520806 198103 2 002 Nip.